Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте. Вопрос. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, т.к. я нахожусь в декретном больничном 34 нед беременности и за ребенком не в состоянии смотреть.

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Согласно положениям ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Так что Ваш муж вполне может оформить такой отпуск, если подтвердит, что фактически осуществляет уход за малышом.

Только оплачивать этот отпуск работодатель ему не будет.

Удачи!