Может ли первые ООО выкупить долю второго ООО?

физлицо является учредителем двух ООО/ Первое на ОСНО. Второе - от доходов 15. В рамках работы второго ООО, возникла необходимость перехода на иной режим налогообложения - ОСНО. Если первое ООО выкупает 26 процентов доли которого ООО. Можно ли перейти на ОСНО. Волнует вопрос того что учредитель один и тот же

, Наталия, г. Волгоград
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Если Вы не ведете между этими ООО деятельность, направленную на оптимизацию налогов, то никаких проблем быть не должно (с налоговой). В результате получится, что ООО №1 покупает у Вас долю в ООО №2. Вам принадлежит 100% ООО №1 и 74% ООО №2. Вы же не сами у себя покупаете долю, а ООО покупает у Вас.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Существуют лишь договора займа. То есть ООО 1 является должником в ООО 2 (долю которого собирается приобрести). Мне хотелось бы ООО 2 перевести на ОСНО. И я нашла лишь такой выход для утери права работать на упрощенке

Да, Вы правильно собираетесь сделать. Переход с УСН на ОСНО возможен в следующих случаях нарушения условий применения УСН:

п. 4. ст. 346.13 Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям Как раз вы собираетесь нарушить требование п.п. 14) ст.346.12 организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

В другом случае добровольных переход возможен только сначала следующего года.