Нужно ли платить налог с наследуемой доли в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Имею в собственности 1/2 квартиры и получила в наследство от мамы ее долю,1/2 этой же квартиры, квартира была более 3-х лет в собственности.Вступила в права наследства в 2016 г. Собираюсь квартиру продавать с целью расширения жилплощади, мы многодетная семья все дети несовершеннолетние. Хочу узнать придется ли мне платить налог 13% с наследуемой доли от мамы?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

Нет. Не нужно.

На это счет есть письмо МинФина.

На практике может возникнуть ситуация, в которой у физического лица — собственника имущества определенная доля его может находится в собственности больше или меньше времени, чем другая (другие) доля (части) имущества, а имущество реализуется целиком с указанием в договоре полной стоимости.
В Письме от 13 января 2015 г. N 03-04-05/69528 Минфин России рассмотрел аналогичную ситуацию и разъяснил следующее: ст. 235 ГК установлено, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество (квартиру) является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Напомним, что согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
Аналогичные разъяснения на этот счет даны в Письмах Минфина России от 2 апреля 2015 г. N 03-04-05/18246, от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976, от 24 июля 2013 г. N 03-04-05/29162, от 10 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-368, от 31 июля 2012 г. N 03-04-05/7-904.
Относительно подачи налоговой декларации при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, ФНС России в Письме от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@ разъясняет, что физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.
Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю вас за ответ,Анна Владимировна!