Как усыновит ребенка? С чего начать, в какие органы обращаться?

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Подскажите, с чего начать? В какие органы обращаться? И очень ли трудоемкое это дело?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

Процедура усыновления ребенка делится на несколько этапов: подготовка документов для получения заключение о возможности быть усыновителями, подбор ребенка, судебное рассмотрение, послесудебное оформление.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в
орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с
просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
-краткая автобиография;
-справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах;
-копия финансового лицевого счета и выписка из домовой
(поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий
право собственности на жилое помещение;
-справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
-медицинское заключение
-государственного или муниципального лечебно-профилактического
учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка,
оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения
Российской Федерации;
-копия свидетельства о браке (если состоят в браке). Это самое первое с чего вам нужно начать. Данная процедура — очень трудоемкая, но вполне реальная. В двух словах не расскажешь что нужно вам сделать. Вам нужна подробная консультация, так как здесь очень много информации, очень важной для Вас.