Как я могу избежать встречи гражданского бывшего мужа с ребёнком?

Здравствуйте.У меня такая ситуация я не гражданка РФ мы с Украины приехали в Россию в связи сложившимися там обстоятельствами вот в России уже почти 2 года.Приехали все вместе сын и муж гражданский.Вот недавно муж нас бросил сказал что я специально родила этого ребёнка и удерживала его все 8 лет и ушёл к другой женщине.Мы с сыном сьехали и сняли себе комнату я работаю он работает.Вот спуся ниделю он требует сына брать его к себе к этой тётке с которой он живёт я не хочу отпускать туда сына так как я знаю своего бывшего на что он способен да и я здесь в чужой стране и где я потом буду искать ребёнка вообщем не хочу что б он виделся с ребёнком тем более что мы собрались ехать назад на Украину.Подскажите что мне делать куда обратится что б он отстал пока мы не уедим и могу ли я здесь на территории РФ подать на него на элименты что б в дальнейшем уехав домой он помогал сыну.Спасибо....

, Наташа Кузёма,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите что мне делать куда обратится что б он отстал пока мы не уедим и могу ли я здесь на территории РФ подать на него на элименты что б в дальнейшем уехав домой он помогал сыну.
Наташа

Здравствуйте,

Вы не можете «куда-то обратиться, чтобы он отстал пока», потому что он отец ребенка и имеет право с ним общаться (как и ребенок имеет право общаться с отцом в силу закона).

Другой вопрос, если это общение объективно ребенку причиняет тот или иной вред. В таком случае Вы можете в одностороннем порядке ограничивать их общение, что вынудит его обратиться в суд для разрешения данного спора.

Заявление о взыскании алиментов Вы подать можете. Такое заявление подается мировому судье по месту Вашего жительства.