Возможна ли продажа алкоголя через интернет-магазин?

будут ли все алкогольные магазины переводить торговлю через интернет магазины? расматривается ли такой закон? и когда?

, Лариса, г. Челябинск
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Продажа алкоголя через Интернет — магазины признается дистанционным способом продажи товаров.
Вместе с этим, продажа алкоголя через Интернет нарушает ограничения, установленные ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении пор потребления (распития) алкогольной продукции» в частности: запрет на реализацию алкоголя вне стационарных объектов.

Таким образом, продажа алкоголя через Интернет запрещена законом.