Как лучше: получать алименты или иметь статус матери одиночки?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, с отцом ребенка в браке не состоим, хотела оформить алименты, но тогда я потеряю все льготы как мать - одиночка, в том числе и вне очередное поступление в детский сад. После 1,6 лет мне необходимо выйти на работу, а обычная очередь в сад может затянуться и до 3-4 лет. Частный детский сад я оплачивать не в состоянии. Заработная плата у него составляет около 30т.р как лучше поступить в данной ситуации.

, Елена, г. Чита
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

В данной ситуации выбор остается за Вами. Если у Вас с отцом ребенка хорошие отношения, поговорите с ним — может он согласится выплачивать алименты добровольно. Если нет — то нужно будет устанавливать отцовство и взыскивать алименты в судебном порядке. И не факт, что он их Вам будет выплачивать, а статус матери-одиночки Вы потеряете.