Налогообложение доходов по процентам и дивидендам от японской компании в пользу резидента РФ

Добрый день!

Интересуют вопросы по двойному налогообложению с Японией. Я ознакомился с действующей Конвенцией между Правительством СССР и Правительством Японии от 18.01.1986 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы". Однако это мало что для меня прояснило.

Как будут облагаться (по каким ставкам) доходы по процентам и дивидендам от японской компании в пользу резидента РФ?

, Игорь, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Интересуют вопросы по двойному налогообложению с Японией. Я ознакомился с действующей Конвенцией между Правительством СССР и Правительством Японии от 18.01.1986 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы». Однако это мало что для меня прояснило. Как будут облагаться (по каким ставкам) доходы по процентам и дивидендам от японской компании в пользу резидента РФ?
Игорь

Здравствуйте Игорь, поясните пожалуйста, о каких процентах идет речь?

А что касается дивидендов, то налогообложение производится по Вашему усмотрению, при этом взимаемая ставка налога не должна превышать 15% ( в РФ она составляет 13%)

Статья 7
1. Дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом, которое является лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогами в этом другом Договаривающемся Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогами в Договаривающемся Государстве, лицом с постоянным местопребыванием в котором является юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, и в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но если получатель фактически имеет право на дивиденды, взимаемый налог не должен превышать 15 процентов валовой суммы дивидендов.
Положения настоящего пункта не затрагивают налогообложения юридического лица в отношении прибыли, из которой выплачиваются дивиденды.
3. Термин «дивиденды» при использовании в настоящей статье означает доход от акций или других прав, не являющихся долговыми требованиями, дающими право на участие в прибылях, а также доход от других корпоративных прав, который подвергается такому же налоговому режиму, как и доход от акций, по налоговому законодательству того Договаривающегося Государства, лицом с постоянным местопребыванием в котором является юридическое лицо, распределяющее прибыль.
4. Положения пунктов 1 и 2 не применяются, если лицо, фактически имеющее право на дивиденды, будучи лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве, лицом с постоянным местопребыванием в котором является юридическое лицо, выплачивающее дивиденды, через находящееся в нем постоянное представительство, и участие, в отношении которого выплачиваются дивиденды, действительно относится к такому постоянному представительству. В таком случае применяются положения статьи 5.
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Проценты в данном случае - это проценты по займу, предоставленному резидентом РФ и одним из учредителей японской компании этой же японской компании (статья 8).

Позвольте уточняющий вопрос. Т.е. я могу выбрать, в какой стране будут облагаться дивиденды - или в РФ по ставке 13% или в Японии по ставке 15%? Но ведь в тексте Конвенции это же явно не указано.