Можно ли вернуть алименты за время нахождения ребенка с отцом?

Возможно ли вернуть алименты папе на время каникул проведенных в отцом, выплачивающим алименты? ребенок находится в год у папы 3-5 месяцев.

, Иван, г. Чебаркуль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли вернуть алименты за время нахождения ребенка с отцом? Возможно ли вернуть алименты папе на время каникул проведенных в отцом, выплачивающим алименты? ребенок находится в год у папы 3-5 месяцев.
Иван

Такой возможности закон не предусматривает.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.