Положен ли отпуск при совмещении работы?

Доброго времени суток. Работаю в крупном строительном магазине мерчендайзером от трех поставщиков. Как, в таком случае, должен оплачиваться отпуск? Все три поставщика утверждают то, что отпуск совместителям не оплачивается. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Новокузнецк
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Совмещение и совместительство — разные вещи.

Если с Вами заключен трудовой договор на условиях совместительства (внутреннего или внешнего роли не играет), то Вам положены гарантии и компенсации, в соответствии с трудовым законодательством, в полном объеме.

Особенности того, как предоставляется отпуск при работе по совместительству, описаны в статье 286 Трудового кодекса РФ.

В частности, там указано, что отпуск должен быть ежегодным и оплачиваемым. Отпуск работника по совместительству должен совпадать с отпуском на основном месте работы по датам. Если совместитель еще не отработал положенные полгода, отпуск ему предоставляется вперед. Продолжительность отпуска по совместительству должна совпадать с количеством дней отпуска на основном месте работы. Если отпуск на основном месте работы длиннее, чем на работе по совместительству, то работнику предоставляется отпуск за свой счет до тех пор, пока будет длиться отпуск на основной работе.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Проблема в том, что нет основного работодателя, все 3 идут по совмещению.

Если с Вами заключён трудовой договор, Вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск