Законно-ли заставлять ребенка работать в школе?

Добрый день! У нас такая проблема: Учитель биологии в школе заставляет детей летом заниматься летней практикой, или отработкой. Под этим она подразумевает работу на школьном участке, как в огороде. При этом необходимо за 10 дней отработать 24 часа, по 4 часа в день, если я не ошибаюсь. Более того, если не заниматься этой отработкой, то оценка в первой четверти будет снижена. Скажите, законно-ли все это, ведь за работу ученикам не платят деньги, и заставляют работать без их согласия.

, Светлана, г. Лесной
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 статьи 37 Конституции РФ:

2. Принудительный труд запрещен

На основании пункта 4 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об образовании в Российской Федерации»:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

С Уважением, Надежда.