Сроки предоставления оплачиваемого проезда с районов Крайнего Севера

оплачивать первый проезд в отпуск работодатель обязан по истечении 11 месяцев? я пойду в первый отпуск с оплачиваемым проездом через 11 месяцев, а детей отправил в деревню через 9 месяц, обязаны ли оплатить проезд детям? (район крайнего севера)

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

оплачивать первый проезд в отпуск работодатель обязан по истечении 11 месяцев?
Алексей

Согласно статьи 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно статьи 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. если Вы пойдете в отпуск через 6 месяцев с начала работы, то Вам работодатель обязан предоставить оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска.

обязаны ли оплатить проезд детям?
Алексей

Обязаны, согласно статьи 325 ТК РФ:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов,а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

С Уважением, Надежда.