Нужна ли доверенность на продажу жилья моего отца при наличии дарственной?

Здравствуйте. На меня оформлена дарственная на все имущество моего отца. Мой отец сейчас болен и я хотела бы заняться продажей данного имущества. Могу ли я этим заняться на основании дарственной или мне надо делать доверенность на продажу?

Есть еще один момент. Когда мы оформляли дарственную у натариуса, мой отец по состоянию здоровья не смог подписать ее и мы искали третье независимое лицо, который подтвердил сей факт. По завещанию я в любом случае буду владелицей его имущества, но это увеличивает время ожидания, а мы хотели бы сейчас уже заняться продажей, что бы увезти его в город.

, Елена, г. Дальнегорск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброе утро!

Если у Вас на руках помимо договора дарения есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя, то Вы имеете право распорядиться квартирой по вашему усмотрению и в любое время. В таком случае не требуется никаких доверенностей от папы.

Гражданский кодекс РФ
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Елена
Клиент, г. Дальнегорск

Юлия, спасибо Вам за ответ. А если у меня только договор дарения на руках, а регистрации собственность на меня еще нет, то какие лучше дальнейшие шаги предпринять? Зарегистрировать собственность на себя? Что для этого нужно и куда идти? Или лучше все же сделать доверенность на продажу, и пока отец жив попытаться продать квартиру?

Елена, если у Вас на руках есть договор дарения, то Вам необходимо с папой нести этот договор в Росреестр на регистрацию (регистрация права собственности на недвижимость ОБЯЗАТЕЛЬНА), Папа выдать доверенность на сделки с квартирой уже не может, так как он не собственник данной квартиры