Генеральная доверенность на продажу квартиры

Здравствуйте! Как правильно оформить генеральную доверенность на совершение сделок продажи квартиры риэлтору? Дело в том, что мне некогда заниматься продажей квартиры, так как я живу в другом городе.

Я хочу поручить процесс оформления риэлтору. То есть, чтобы он нашел покупателя, все оформил и получил деньги.

Хотелось бы увидеть образец доверенности на продажу квартиры.

, Павел Веснин, г. Томск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, который Вам составит и удостоверит такую доверенность. Доверенность кроме того должна предусматривать право на представление интересов в Росреестре для осуществления регистрационных действий.

От физических лиц доверенности на осуществление сделок с недвижимостью и регистрации прав должны быть нотариально удостоверены.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона о регистрации государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Статья 185 ГК РФ   доверенность  это письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделок должна быть нотариально удостоверена.

Может быть выдана обычная доверенность только на сбор необходимых документов на сделку, а может быть оформлена генеральная, которая позволяет доверенному лицу совершать юридические действия с объектом, вплоть до получения денег.

Чтобы обезопасить себя от недобросовестности риэлтора, укажите в договоре на оказание услуг по продаже квартиры, что условия сделки и подписания договора отчуждения недвижимости риэлтор письменно согласовывает с Вами.  То же самое можно прописать и в доверенности.

По поводу перечисления денег на счет, а как быть если банки разные, то тогда комиссия.

Комиссия то может быть, но зато деньги точно у Вас будут. Доверять право получения денежных средств можно только проверенному человеку.

Кроме того, помимо доверенности, необходимо еще составить договор поручения с риэлтором, в котором четко прописать права и обязанности поверенного.

В целом представленный Вами образец  доверенности вполне подходит.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из доверенности, которая дается стандартно всеми нотариусами я советую исключить следующие полномочия вашего риэлтора: право получения денег, право на отзыв документов с государственной регистрации, право  на подачу заявления о приостановлении государственной регистрации.

Дополнительно можно указать в доверенности цену за которую вы поручаете риэлтору продать квартиру, например это фраза будет звучать не «продать за цену и по своему усмотрению», указывайте либо точную сумму, если уже есть покупатель «продать за 1 руб.» или " продать не менее чем за 1 р".

Андрей Фролов
Юрист

Приветствую!

Да, право на получение денег убрать. Надо указать «заключить договор купли-продажи квартиры с условием оплаты в момент заключения договора и перечисления таковой на счет __________» Иначе, в договоре может возникнуть условие о том, что стоимость квартиры такая-то, оплата получена продавцом в момент заключения договора. Риэлтору даже не надо будет исчезать.

Еще в доверенности следует указать, по поводу условий сделки, "… а также с условием о том, что право собственности на квартиру переходит не ранее момента оплаты стоимости квартиры", тогда Росреестр потребует от покупателя документ об оплате (выписку из банка).