Как можно оформить право собственности на дом и землю?

Взял в аренду земельный участок под ИЖС (земли населенны пунктов). Дом построил больше половины. До выхода поправки к земельному закону пытался хотел оформить как незавершенное строительство но не смог т.к. при межевании участка была допущена кадастровая ошибка (смещены четыре участка ранее и соответственно соседний участок расположен на моем на соседний нанесен предыдущий и т.д. а мой конечный выходит на пенпердикулярную улицу. Аренда тем временем закончилась дом почти достроил но как теперь поставить участок на место и оформить право собственности не знаю. Пожалуйста подскажите что делать...

, Анатолий,
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий! Вам необходимо вновь провести межевание, написав заявление в органы, который занимается этим на территории Вашего муниципального образования. В случае отказа — обратиться в суд с заявлением об обязании провести межевание участка. В зависимости от результатов для регистрировать возможно будет также через суд.