Как взыскать с продавца проценты по ст. 395?

В апреле 2014 году между ООО и частным лицом был заключен договор о намерениях купли продажи на недвижимое имущество до октября 2014 года. Внесла аванс 1000000. Была привлечена третья сторона для оформления документов на срок 4 мес (до июля). В 2015 году было соглашение о расторжении договора купли продажи. Продавец за это время выставил арендную плату за пользованием имущества, но аванс не вернул, хотя одним из пунктов было прописано что аванс возвращается через 30 дней если неисполнение лежит на продавце. Виновником является третья сторона т.к. документы по сегодняшний день не видела. Могу ли я взыскать с продавца по 395 ст проценты

, Сова, г. Фурманов
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Сова

Да, при обращении в суд, вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Датой отсчета будет являться дата истечения 30 дней, указанных Вами в соглашении о расторжении договора.