Раздел имущества

Добрый день!

Сразу хочу поблагодарить за ответы на предыдущие вопросы!

И теперь на повестке дня возник следующий:Со времени развода прошло без двух недель -три года.Развод был осуществлен решением суда,в котором указывалось,что претензий к имуществу стороны не имеют.Имеет ли какая либо сторона требовать раздел имущества сейчас?И на какую часть имущества имеет право прежний супруг,если существует уже новый брак.

Заранее благодарю.

, Ольга Цурко, г. Сергиев Посад
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга, после развода супругов, если раздел имущества не происходил во время расторжения брака в судебном порядке, как понимаю, из ваших слов раздел имущества не происходил, так как, вы, указали, что «претензий к друг другу стороны не имеют» Согласно пункту 1 статье 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов возможен и после их развода, по заявлению любого из супругов. С исковым заявлением в суд о разделе общего имущества можно обратиться в течении трех лет после развода., согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Ольга, поэтому, если, вы, успеете подать иск в суд о разделе общего имущества до истечения этих двух недель, то есть до той даты, когда наступает три года как вас развели с супругом, то ваш иск могут принять на рассмотрение и далее назначат дату судебного заседания.