Право собственника на ремонт общедомового имущества

Добрый день! На стояке ГВС нарушено резьбовое соединение тройника отвода подачи в трубопровод к запорному крану и далее в систему водоснабжения жилого помещения, которым владею на правах собственника. Четыре года назад на указанном узле была обнаружена протечка. В соответствии моей заявки ТСЖ выполнило ремонт с заменой тройника, но резьбовое соединение на стояке не восстановило, по истечению трехлетнего периода эксплуатации стояка ГВС ситуация повторяется. Для решения проблемы обратился в Городскую службу, имеющую соответствующую лицензию на выполнение сантехнических работ по ремонту инженерного оборудования. Но написав заявление в ТСЖ на согласование проведения ремонтных работ и слив стояка ГВС получил отказ..Может ли собственник жилого помещения привлекать иные организации для выполнения данного вида работ, включающих восстановительный ремонт с заменой отдельных элементов за личные средства, не нарушая функциональность инженерных сетей относящихся к общедомовому имуществу, в том числе исключая перепланировки и переустановки? Правомерен ли отказ председателя ТСЖ? Обращался с соответствующей жалобой в Жилищную инспекцию, которая подтвердила факт необходимости проведения данного ремонта, выдав соответствующее предписание ТСЖ. Привлечение сторонней организации намного качественней выполнит указанный ремонт, и избавит меня от данной проблемы. Заранее благодарен за ответ

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерен ли отказ председателя ТСЖ?
Роман

Здравствуйте, а чем мотивирован отказ? Можете его выложить?

выдав соответствующее предписание ТСЖ
Роман

Сроки исполнения предписания прошли? Обращались повторно в жил иснпекцию или прокуратуру?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок исполнения предписания ТСЖ до 29.07.16. Отказ мотивирован письмом председателя со ссылками на статьи ЖК РФ и ст.330 УК РФ

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Т.к. указанное оборудование относится к общедомовому имуществу, то обязанность по ремонту лежит на ТСЖ (УК/ЖСК)

Обращайтесь в суд с иском об обязании провести ремонтные работы

Может ли собственник жилого помещения привлекать иные организации для выполнения данного вида работ, включающих восстановительный ремонт с заменой отдельных элементов за личные средства, не нарушая функциональность инженерных сетей относящихся к общедомовому имуществу, в том числе исключая перепланировки и переустановки?
Роман

Может, но только на основании общего собрания собственников жилья, на котором проголосует большее кол-во человек, принимающих участие в голосовании

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Уточните а ключи только у председателя ТСЖ находятся?

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Состав общего имущества обслуживается УК (управляющей компанией) Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 49, стояк (включая часть стояка — тройник, к отводу которого подсоединена ваша канализация) является общим имуществом и обслуживается УК. В этом же постановлении говорится об уменьшении размера квартплаты при ненадлежащем обслуживании общего имущества. Привлечение сторонней организации к обслуживанию общего имущества (в вашем случае — ремонт стояка) закон не регулирует и вернуть деньги с УК Вы не сможете. На будущее совет — не тратьте свои личные деньги на ремонт общего имущества (Вы и так его оплачиваете с квартплатой), требуйте перерасчёт от УК, обращайтесь с жалобами в администрацию вашего города, в жилищную инспекцию по поводу ремонта.

В пункте 5 вышеуказанного Постановления говорится что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков…. Всё, что за пределами запорных кранов — зона вашей ответственности как собственника квартиры. УК оказывает эти услуги платно, но Вы можете выбрать любую организацию или сделать сами. Помните только одно, вся ответственность за содержание водопроводных сетей и канализации внутри квартиры лежит на Вас. Поэтому, если Вам работу будет делать организация (это относится и к УК), обязательно составляйте договор и в нём прописывайте срок гарантии на их работу.

Удачи Вам!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Позвольте, я еще раз повторю, имею ли я право выполнить ремонт части общедомового имущества за личные средства??? Я прекрасно понимаю, что я за это ежемесячно плачу..о вопросе взыскания средств с ТСЖ речи не идет. Меня интересуют реализация прав собственника помещения в соответствии п.12 Правил содержания общедомового имущества 491, утвержденных Постановлением Правительства РФ?

Стояки в квартирах относятся к общему имуществу и ремонтируются за счет обслуживающей организации.

ГВС — это общедомовое имущество-от стояка до первого вентиля
ГВС — это имущество собственника- вентиль и внутренняя разводка в квартире.

Все вопросы по ремонту общего имущества регулируются договором управления, заключенным между собственниками многоквартирного дома и обслуживающей организацией. Эти документы можно посмотреть на сайте администрации города. Конечно, в каждом конкретном доме могут быть свои нюансы, но в целом такие договоры основываются на жилищном законодательстве и, в частности, на постановлении правительства №491

В счет квартплаты содержится общее имущество дома. В квартирах к общему имуществу относятся стояки. Следовательно, если у вас, к примеру, потек стояк, вы вправе потребовать устранить течь без какой-либо оплаты. Правда, если он совсем прохудился, то решение о его замене придется принимать на общем собрании собственников, так как расходы на эти работы придется учесть в тарифе на содержание и ремонт жилья следующего года.

Проведение ремонта ГВС от вентиля и внутренняя разводка в квартире «лежит» на Вас и здесь Вы можете привлечь стороннюю организацию на ваше усмотрение.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, отказ ТСЖ вполне законный, так как ремонт общего имущества относится к компетенции ТСЖ и привлекать стороннюю организацию для выполнения работ на общем имуществе дома вы не можете. Такое решение не может принять даже общее собрание собственников, так как они ранее уже назначили ответственных за ремонт общего имущества — ТСЖ, в лице председателя.

Статья 137. Права товарищества собственников жилья
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 137]
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;

В вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об обязании ТСЖ выполнить данный вид работ, а так же потребовать компенсации морального вреда.

(далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
Магола Виолетта Олеговна

Данный пункт как раз таки и подразумевает осуществление ремонта общего имущества с привлечением УК, либо ТСЖ, но ни как не стороннюю организацию при действующем ТСЖ, так как ответственность за общее имущество несет именно ТСЖ.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

В пункте 12 Правил 491 написано четкое определение- собственники помещений!!! Извините моей квартирой ТСЖ не владеет..и ответственность за содержание общедомового имущества несем все вместе..

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В данном случае необходимо руководствоваться соответствующими положениями установленными Правительством РФ, которые регулируют порядок ремонта общедомового имущества.

Обращался с соответствующей жалобой в Жилищную инспекцию, которая подтвердила факт необходимости проведения данного ремонта, выдав соответствующее предписание ТСЖ

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (
при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества,
что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации,уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

В Вашем случае, ремонт необходимо проводить через ТСЖ, при чем есть соответствующее предписание жилинспекции, т.к. в Вашем случае нет непосредственного управления при котором возможно привлечение сторонней организации.

Требуйте передать Ваше заявление на рассмотрение правлению ТСЖ если данный вопрос согласно уставу ТСЖ не относится к компетенции общего собрания собственников жилья и в случае отказа, т.е. вынесения соответствующего решения и оформления протокола, принятое решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Статья 147 Жилищного кодекса РФ:

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества.
Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Дополню свой ответ, после этого требуйте от правления созыва общего собрания членов ТСЖ в связи с их отказом Вам.

Статья 148 Жилищного кодекса РФ:

В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:

8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

Выносите на общее собрание рассмотрение Вашей жалобы на отказ правления.

Статья 145 Жилищного кодекса рФ:

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

В соответствии Устава ТСЖ данный вопрос регулируется следующим образом:Проводить любые изменения и усовершенствования в принадлежащих ему на праве собственности жилых или нежилых помещениях, если улучшения не влияют на состояние общей собственности других собственников, не ослабляют несущую способность здания, не нарушают систему функционирования инженерных коммуникаций, механического и иного оборудования здания, не влекут за собой изменения границ других помещений или доли участия других собственников помещений многоквартирного дома.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Роман. Как правильно указала Виолетта, это Ваше право, что также закреплено в Правилах. Никакого разрешения не нужно, тем более от ТСЖ, которая не имеет право что-либо запрещать, и при аварийной ситуации, когда может быть причинен ущерб не только Вам, но и имуществу соседей..

Утверждено
Приказом Госкомархитектуры
при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312
Согласовано
Госпланом СССР
24 августа 1988 г. N 13-303
Минфином СССР
13 сентября 1988 г. N 13-4-21/49
Срок введения в действие — 1 июля 1989 года
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА
И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ
КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ВСН 58-88 (р)
Приложение N 6
(обязательное)
СРОКИ УСТРАНЕНИЯ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ
Элементы здания и их неисправности <*>
Предельный срок устранения неисправностей (с момента их выявления), сут.
Санитарно-техническое оборудование
Неисправности:
аварийного характера в трубопроводах и их сопряжениях
Немедленно

В известность Вы их поставили, о протечке им известно, они ничего не сделали. Поступите следующим образом, направьте заявку на отключение воды на определенный день, т.к. будете проводить работы с системой водоснабжения квартиры и спокойно ремонтируйте стояк.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том и дело, я выявил нарастающее образование коррозии в соединительном элементе..что не допускается и требует незамедлительного устранения..обратился с заявлением, но мне сказали, что я не уполномочен

Так в том и дело, я выявил нарастающее образование коррозии в соединительном элементе… что не допускается и требует незамедлительного устранения… обратился с заявлением, но мне сказали, что я не уполномочен
Роман

Я прекрасно поняла что Вам ответили. Теперь Вы просто отправляете заявку на отключение воды без объяснения где именно в квартире Вы намерены проводить работы. Вам ведь главное, чтобы воду отключили на период ремонта и все. Вы в свое время так и меняли полотецесушитель, спросят скажите, что меняете его… Если собирать собрание или судиться с ТСЖ, то за это время точно прорвет.