Выход из СНТ - судьба задолженности

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу вас дать разъяснения по волнующему меня вопросу. Я являюсь членом садового товарищества. В собственности у меня три участка, на все оформлены права собственности и есть свидетельства о регистрации. Кроме этого в собственности садовый домик, тоже все оформлено и зарегистрировано в регистрационной палате и есть свидетельство. Собственными силами на участке выкопан колодец и водоснабжение осуществляется за счет колодца. Мною напрямую заключен договор на электроснабжение с энергопоставляющей компанией, оплата производится с учетом технологических потерь. Земельный налог я оплачиваю самостоятельно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте Налоговой инспекции. Мусорного контейнера в нашем СНТ нет, мусор вывожу самостоятельно. Охраны, забора, площадки для автостоянки и других объектов инфраструктуры тоже нет.

С 2011 года собрание СНТ приняло решение о сборе целевых взносов в размере 10 000 с участка, т.е в моем случае 30 000 в год, кроме этого членские взносы также кратно количеству участков. Причем решение принималось с нарушением, из 200 членов СНТ на собрании присутсвовали около 20 человек. На мои возражения председателю правления, направленные письмом с уведомлением, ответа я не получил, уведомление о вручении тоже не вернулось. Целевые взносы я оплачивал с 2003 года по настоящее время в однократном размере. В результате с 2011 года образовалась большая задолженность свыше 100 000 рублей.

На сегодняшний день я склоняюсь к выходу из состава СНТ, так как не согласен с решением собрания о начислении платежей. В соответсвии с ФЗ 66 я подготовил заявление на имя председателя, в котором информирую о выходе из СНТ и прошу заключить со мной договор о порядке пользования дорогами СНТ, так как никакой другой инфраструктурой СНТ не пользуюсь. На основании ст 8 ФЗ 66 в случае, если индивидуальный садовод принимал участие в создании инфраструктуры СНТ, плата по договору не может превышать аналогичные платежи для членов СНТ. На текущий год целевые взносы на развитие установили в размере 4 000 рублей. Я подготовил проект договора со мной, в котором указал размер ежегодного платежа для меня равным однократному ежегодному целевому взносу для членов СНТ, планирую приложить к заявлению.

В этой связи прошу пояснить каковы перспективы по оплате задолженности при выходе из состава СНТ?

, Сергей, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Сергей здравствуйте. СНТ прежде всего руководствуется Уставом и действует в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».Статья 20 Закона, указывает на то, что общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. Вы можете не платить, однако у СНТ есть право обратиться в суд и если они смогут доказать свою правоту, будет возбуждено исполнительное производство (что маловероятно)