Как снять дисциплинарное взыскание в виде выговора?

Директор школы издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора по ст. 192, 193 за прогул за отсутствие на рабочем месте 3 мая 2016 г. Дело в том, что с 1 по 10 мая были для детей каникулярные дни, для педагогов 3.05. был объявлен методическим днем (есть объявление и приказ). Т.к до этого я брала административный отпуск без сохранения зарплаты и находилась на учебе за границей, я не была информирована о приказе о метод. дне, хотя моя фамилия в приказе присутствует и педагоги (с их слов) подписали приказ задним числом. Что я могу делать, к кому обращаться, чтобы снять выговор?

, Вероника, г. Новочебоксарск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Вероника,

обжаловать выговор Вы можете в Комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) или суд.

Но сначала попробуйте написать заявление работодателю и объяснить ситуацию (если не сделали этого ранее в объяснениях, которые работодатель обязан был отобрать от Вас). Возможно, Вы сможете убедить его в том, что не были уведомлены о введении метод.дня, и поэтому причины прогула неуважительными считать нельзя.