Отказ от усыновления

Здравствуйте. Усыновил ребенка бывшей жены в конце 80-х. В 1989 мы развелись, ребенка больше не видел. Знаю, что он неоднократно судим, сейчас отбывает срок. Как отказаться от усынловления? Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Отменить усыновление ребенка, достигшего совершеннолетия, возможно при определенных условиях, указанных в Семейном кодексе РФ.

Семейный кодекс РФ

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Отмена усыновления происходит в судебном порядке.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Андрей, здравствуйте! Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.