Как написать жалобу в ФАС по отклонению первой части по 44-фз

Отклонили по первым частям по 44-фз, Обоснование отказа: Согласно п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05.04.2013 №44-ФЗ, не соответствует документации об электронном аукционе п.8.1 Информационной карты- не указаны конкретные показатели используемого товара- марки щебня (п.2 и п.5 Требования к материалам). Как можно написать доводы в жалобе в ФАС? № аукциона 0140300027616000016.

  • Согласие
    .doc
  • Аукционная документация
    .zip
, Екатерина, г. Тольятти
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению отклонение правомерное. от вас требовали указать конкретный показатель марки, т.е. без слов «не менее» «не более». вы продублировали положения техзадания, что говорит об отсутствии конкретики в ваших показателях. таким образом, в вашей заявке отсутсвуют конкретные показатели товара.

Дело в том, что через УФАС как раз по данному пути пойти не получится. можно косячков в документации и не искать. просто подайте формальную жалобу, а УФАС проведет внеплановую проверку. и все что будет в документации проверит и даст оценку. обжаловать положения документации можно до момента окончания срока подачи заявок. если после, то вернут жалобу. поэтому как вариант жалоба на действия заказчика при рассмотрении заявок.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Екатерина добрый день! Исходя из предмета контракта и его НМЦК (5000000 рублей), я бы то же на Вашем месте искал пути обжалования действий аукционной комиссии, возможно где-то допущено нарушение, заявив о котором можно признать аукцион несостоявшимся. Но для этого мне необходима аукционная документация, в частности проект контракта, техническое задание к проекту контракта, также сам протокол рассмотрения первых частей, учитывая, что данные документы на официальном сайте госзакупок по данному номеру аукциона я не смог посмотреть. После изучения данных документов, можно будет четко ответить на Ваш вопрос (есть ли доводы или смысла нет), помимо этого можно будет определить допущены ли какие-либо нарушения аукционной комиссией при размещении заказа, также не мешало бы проверить заявку второго участника и определить правомерно ли ее комиссия определила соотвествующей требованиям.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Очень интересно. Очень нужен этот аукцион.

Документацию проверю и сообщу о наличии (отсутствии) каких-либо нарушений со стороны аукционной комиссии при размещении заказа в целом и по вашей заявке в частности.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Екатерина, к первой части своей заявки Вы согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» могли приложить эскиз или рисунок. Согласно ст.66 данного ФЗ:

11. В течение одного часа с момента получения заявки на участие в электронном аукционе оператор электронной площадки возвращает эту заявку подавшему ее участнику такого аукциона в случае:
1) подачи данной заявки с нарушением требований, предусмотренных частью 2 статьи 60 настоящего Федерального закона;
2) подачи одним участником такого аукциона двух и более заявок на участие в нем при условии, что поданные ранее заявки этим участником не отозваны. В указанном случае этому участнику возвращаются все заявки на участие в таком аукционе;
3) получения данной заявки после даты или времени окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
4) получения данной заявки от участника такого аукциона с нарушением положений части 14 статьи 61 настоящего Федерального закона;
5) отсутствия на лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе участника закупок, подавшего заявку на участие в таком аукционе, денежных средств в размере обеспечения данной заявки, в отношении которых не осуществлено блокирование в соответствии с настоящим Федеральным законом.
12. Одновременно с возвратом заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор электронной площадки обязан уведомить в форме электронного документа участника такого аукциона, подавшего данную заявку, об основаниях ее возврата с указанием положений настоящего Федерального закона, которые были нарушены. Возврат заявок на участие в таком аукционе оператором электронной площадки по иным основаниям не допускается.

Таким образом, Вам можно подать заявку с приложением:

эскиза, рисунка, чертежа, фотографии, иного изображения товара, на поставку которого заключается контракт.