Законно ли нам задержат выдачу аттестата после 9 класса?

Я заканчиваю 9 класс, и мне осталось дождаться результатов ОГЭ и получить аттестат, но нам, то есть моему классу сказали, что аттестат мы получим только тогда, когда пройдём отработку в 21 день на пришкольном участке, а если не пройдём, то не получим аттестат.Скажите пожалуйста, законно ли это ?

, Булат, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. Согласно пункта 22 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»:

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

С Уважением, Надежда.

Булат
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое. Если я правильно понял, то я могу забрать аттестат без отработки,

Булат

Да.