Можно ли платить гос. пошлину за наследство по инвентаризационной стоимости квартиры в 2016 г.?

Здравствуйте! Нотариус отказывается считать гос. пошлину за выдачу наследства по завещанию по инвентаризационной стоимости квартиры. Заявляет что в этом году запрещено, будет считать по кадастровой стоимости и что БТИ г Липецка больше не имеет права оценивать инвентаризационную стоимость. Правомерно ли его заявление?

, Максим, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Нотариус отказывается считать гос. пошлину за выдачу наследства по завещанию по инвентаризационной стоимости квартиры. Заявляет что в этом году запрещено, будет считать по кадастровой стоимости и что БТИ г Липецка больше не имеет права оценивать инвентаризационную стоимость. Правомерно ли его заявление?
Максим

Здравствуйте, законом не запрещено при расчете пошлин за нотариальные действия брать за основу инвентаризационную стоимость квартиры. Кроме того, нотариус даже не вправе навязывать наследникам способ определения стоимости. Но проблема в другом. В настоящее время справки об инвентаризационной стоимости квартиры действительно не выдают. Сейчас можно получить лишь справку о кадастровой стоимости. Но если вдруг у Вас каким -то образом получилось взять справку об инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти наследодателя, то нотариус обязан её принять.