Начисляются ли за 140 дней по беременности и родам ежегодный отпуск работника?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, начисляются ли за 140 дней по беременности и родам ежегодный отпуск работника и как он рассчитывается? Если да, то сколько дней отпуска положено за эти 140 дней?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет (с 12июня 2016г на работу). Сейчас беременна второй раз, но новый декрет наступит с 28 августа. Хотела оформить отпуск сразу после отпуска по уходу до 3-х лет. И прочитала что за эти 140 он начисляется. Получается что я не отгуляла за первый декрет и могу взять авансов за тот что наступит с 28 августа 2016 года.

Но на моей работе утверждают что положено мне всего два дня и еще что это зависит от отработанного времени.

, Елена, г. Ярославль
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Елена.

Периоды времени, не включающиеся в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, указаны в ст. 121 Трудового кодекса Российской Федерации. К ним относятся: время отсутствия работника на работе без уважительных причин и время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Время отпуска по беременности и родам в указанном перечне не упомянуто. Следовательно, оно включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Значит я правильно понимаю что за каждый отпуск по бир в 140 дней мне положено 10.7 (=28/365*140=10,7) дней отпуска работника? так как у меня их будет 2 то это 21 день отпуска, и никак не 2 как мне утверждает работодатель.