Как ввернуть деньги по незарегистрированному ДДУ?

Добрый день!

Заключили договор ДДУ на покупку квартиры, застройщик договора не зарегистрировал, сказал что нужно заключить договор подряда вместо ДДУ. Отказались, написала претензию по возврату денег (было внесено несколько платежей пока дду был якобы на регистрации), в возврате отказали, сказав что денег нет все в стойке. Принесли лично уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, так же отказали. На лицо факт мошенничества, т.к. на стройке ничего не построено. Деньги возвращать не хотят, как быть?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вы в праве обратиться в прокуратуру, далее обращайтесь в суд с иском, к застройщику.

было внесено несколько платежей пока дду был якобы на регистрации
Юлия

Уточните: какие либо платежные документы оформлялись?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, есть оригиналы оплаченных квитанций с чеками, оригинал ДДУ (который якобы подавался в Росреестр), уведомление о расторжении в одностороннем порядке с нашей стороны дду, где стоит печать, ФИО и подпись с должностью, принявшего данное уведомление.

Юлия

Теперь составляйте иск в суд, о расторжении договора участия в долевом строительстве, о возврате денежных средств внесенных по договору участия в долевом строительстве, о моральной компенсации, к иску приложите все платежные документы и уведомление о расторжении договора участия в долевом строительстве.

С уважением!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Если Ваш ДДУ не прошел регистрацию, то он не считается заключенным.

Это следует из ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна
сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими
силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать)
многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения
разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий
объект долевого строительства участнику долевого строительства, а
другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить
обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при
наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С уважением…