Законно ли исполнительное производство и взыскание?

Суд вынес решение о взыскании задолженности солидарно с трех человек суммы 7000 рублей. Взыскано по исполнительному листу через судебных приставов с первого должника сумма 7000 рублей,со второго и с третьего должника удержано с пенсии пенсионным фондом по 7000 рублей, на основании исполнительных листов предоставленных самим взыскателем. Все действия происходили без оповещения и предупреждения. Законны ли данные действия? Как вернуть излишне удержанные суммы, если ни пенсионный фонд, ни приставы, ни взызкатель не собираются этого делать?

, Елена, г. Саратов
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если в исполнительном листе определено взыскать солидарно, то общая сумма взыскания должна быть равна 7 000 рублей (неважно с какого из должников). Такая ситуация сложилась скорее всего по причине того, что судебные приставы не знали о том, что параллельно сумма взыскивается и с другого должника, тоже самое не знал и пенсионный фонд. Мне видится решение этой проблемы в обращении в суд с заявлением о взыскании суммы неосновательного обогащения, также можете припугнуть взыскателя, что также с него взыщат и стоимость юридических услуг и проценты за пользование чужими денежными средствами а также моральный вред. Я думаю при таком раскладе он пойдет на встречу, также ему можно пригрозить заявлением о мошенничестве, если он знал, что сумма долга уже списана и тем не менее стал предпринимать действия по дополнительном взысканию с других должников.

Примечание: если ответ был Вам полезен, пожалуйста оставьте
положительный отзыв (+).