Какой документ составить при оказанию материальной помощи ИП, являющемся родственником?

Моя сестра открыла ИП, но для осуществления деятельности не хватает средств. Предлагает вступить с ней в долю. Какой документ необходимо оформить, что бы избежать проблем в дальнейшем?

, Светлана, г. Ставрополь
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

При открытии ИП не может быть официальных долей. Так как ИП — это не юридическое лицо, а физическое, которое решило вести официальную предпринимательскую деятельность.

В Вашем случае будет актуален договор займа денежных средств. Можно под процент.

Просто имейте ввиду, что официальных долей у ИП нет.

Подготовьте договор займа, в котором пропишите все условия по предоставляемому Вами займу. Если это будет крупная сумма денег — можно заверить договор у нотариуса.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Вы можете оформить договор займа.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Можно также рассмотреть в качестве варианта договор инвестирования.