Как вступить в наследство, если наследник 1 очереди не объявляется?

Добрый день. У квартиры было 2 собственника (мои бабушка и дедушка, оба умерли). Дедушка оставил свою долю мне по доверенности, а бабушка умерла и никому ее не завещала. Их единственного сына - моего отца. Никто найти не может. По факту я оплачиваю коммуналку, содержу квартиру и тд. На данный момент прошло уже около 3 лет со смерти их обоих. Нотариус отказался что либо делать, тк наследник 1 очереди пропавший. Полиция его не нашла.

Что возможно сделать в этой ситуации чтобы полностью распорежаться квартирой?

, Оля, г. Новосибирск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд и признать Вашего отца безвестно отсутствующим либо если есть основания, то объявить его умершим. После вступления решения в законную силу получить в органах ЗАГС свидетельство о смерти и идти к нотариусу оформлять наследство.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Все перечисленное действительно никакой роли не играет, увы. Вы по закону не являетесь наследницей, так как Ваш отец жив, а значит права наследовать имущество у Вас нет. Расходы на похороны Вы можете взыскать с наследников принявших наследство, если таковые объявятся.

В будущем Вы можете обратиться в суд и признать за собой право собственности на квартиру на основании приобретательской давности, но дело это не быстрое.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Ольга, Вы родственница Ваших бабушки и дедушки, но Вы не их наследница, как пишет Любовь! Внуки наследники только в том случае если нет в живых их родителей! Нотариус без особых трудностей выдаст Вам постановление об отказе, в суде право собственности в порядке наследования признать не получится пока Вы не докажете, что отца нет в живых

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы подали заявление о принятии наследства после смерти бабушки в 6-месячный срок? Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, т.е в случае смерти отца. Вы можете обратиться в суд для установления юридического факта признания отца безвестно отсутствующим или объявления его умершим в порядке ст.262 ч1 пункт 3 ГПК РФ. Затем обратиться в суд о признании за вами права на наследственное имущество по праву представления

Оля
Клиент, г. Новосибирск

Да подала.

Проблема в том что теоретически я знаю что отец жив, но он нигде не зарегестрирован. Так же знаю что есть у меня брат сводный, а может и не один.

То что я вступила в наследство на которое никто не завяил, содержала бабушку/дедушку, оплачивала похороны и тд. получается не играет роли?

Потребуйте у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, а именно в выдаче свидетельства о праве наследство. После этого можно обратиться в суд о признании права собственности на наследственное имущество, так как вы единственный родственник-наследник, принявший наследство.