Может ли суд заставить снести дом расположенный от границы соседей в метре?

Построен дом на участке и оформлен. Есть прописка. От забора соседей отступили 1 м , тогда сосед дал добро в устной форме. Теперь он требует отодвинуть дом. Подает в суд . Но участок в 4 сотки. Норма отступа от забора может ли быть 1 м ? Его не устраивает крыша, т к она затемняет часть его участка. 3 года стоит дом с крышей их устраивало ,вдруг стало не устраивать. Хотя даже их хоз постройки и туалет в плотную построены к нашему забору. Он теперь грозится судом. Может ли суд заставить снести дом.

, Марина, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Хотелось бы уточнить по срокам, когда дом был внешне окончен строительством?

Если более 3-лет, иск не правомерен и кроме того. Затемняет, пусть экспертно доказывает про затемнение и соизмеримость ущерба — снести/перенести дом законный (наверно) и затемнение крышей. Очень интересно, а во сколько сосед оценивает свои якобы нарушенные права?

Если дом зарегистрирован, то ни один суд не снесет. Или есть разрешение на строительство. Можете к стати опередить соседа, сделав за ранее экспертизу по инсоляции и о безопасной эксплуатации построенного жилого дома. И этой экспертизой оперировать в суде.