На каком основании в пед. стаж входят курсы повышения квалификации?

скажите пожалуйста, на каком основании в пед стаж входит учеба на курсах повышения квалификации??

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На основании ст. 187 ТК РФ.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы.

В п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначе­ние трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Прави­тельства РФ от 11 июля 2002 года № 516 предусмотрено, что в стаж работы, дающей пра­во на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчи­тываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми ак­тами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Россий­ской Федерации.

Если Вы были направлены работодателем на курсы повышения квалификации, получали заработную плату, за нее производились отчисления в Пенсионный фонд РФ, что само по себе свидетельствует о том, что Вы исполняли трудовые обязанности.