Будут судить человека за хранение по ст. 242.1, если оно было совершено не в целях распространения?

Разъясните, пожалуйста.

Будут ли судить человека за хранение по статье 242.1, если хранение было совершено не в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, а в личных целях?

Будут ли человека судить за то, что у него найдут на компьютере порнографические файлы с несовершеннолетними, но при этом он никогда и никому их не показывал, никуда не заливал, не распространял, а держал только для личного просмотра?

Использование таких файлов исключительно в личных целях, карается законом?

, Валентин, г. Мурманск
Виктор Новосельцев
Юрист, г. Москва

Читайте закон. Конечно будут. В части первой написано хранение от двух до восьми.

Валентин
Клиент, г. Мурманск

В законе написано "Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации В ЦЕЛЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ, ПУБЛИЧНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ ИЛИ РЕКЛАМИРОВАНИЯ".

В ЦЕЛЯХ. Это не статья 228, где хранение запрещено в любом случае, но в 242.1 написано, что хранение нельзя вести с определённой целью, правильно? То есть получается, что если хранение ведётся не в этих целях, а для личного просмотра, то оно законно?