Можно ли взыскать с обвиняемого сумму, которую осталось погасить?

Здравствуйте , разбили дорогую вещь , за которую я выплачиваю , можно ли взыскать с обвиняемого сумму , которую осталось погасить? Как можно это сделать?

, Дмитрий, г. Ухта
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе день Дмитрий! В ст. 15 Гражданского Кодекса РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В Вашем случае необходимо попытаться с данным лицом досудебным путем урегулировать данный вопрос, в противном случае при наличии доказательств о причинении Вам имущественного вреда, Вам придется подать исковое заявление по месту жительства ответчика (лица причинившего Вам имущественный вред) о взыскании причиненного Вам имущественного вреда. Удачи Дмитрий!
.