Как и где можно получить ИНН гражданину РБ?

Здравствуйте. Я гражданка РБ. На работе попросили предоставить ИНН. Скажите ИНН делается только по адресу регистрации или я могу обратиться в любую налоговую службу того района ,где живу ? г.Москва

, Алеся, г. Москва
Анна Гурьева
Юрист

Временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин может встать на учет и получить в налоговых органах свидетельство ИНН.

Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 определены Порядок и условия получения ИНН.
Каких-либо отличительных особенностей в получении гражданином Белоруссии, временно пребывающим в Российской Федерации, свидетельства о присвоении ИНН не имеется.

Вы должны обратиться в налоговый орган по месту своего жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н«Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями» для постановки на учет в налоговом органе по месту жительства иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, представляет следующие документы:1) заявление о постановке на учет;2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации;3) вид на жительство иностранного гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

Если у вас нет вида на жительство, то вы должны предоставить

отрывную часть бланка уведомления о прибытии, если вы временно прибыли на территорию РФ;
разрешение на временное проживание, если вы временно проживаете на российской территории.