Право на часть квартиры

Здравствуйте!

Моя мама собирается второй раз замуж. Её будущий муж имеет инвалидность. У мамы в собственности квартира, была приватизирована больше 10-ти лет назад. Может ли её муж иметь какие-то права на её жилье ( у неё не прописан) ?

На данный момент есть завещание, о том что свою квартиру моя мама завещает своему внуку (нашему сыну). Стоит ли сделать договор дарения в данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, данная квартира будет являться Вашей мамы и её супруг на квартиру права иметь не будет.

Ксения
Клиент, г. Москва

Анна Владимировна, благодарю за ответ! Но все же не понимаю, если не дай Бог что-то с мамой случится, её муж, будучи инвалидом, разве не будет иметь прав на часть её квартиры ?

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Муж Вашей мамы после открытия наследства будет иметь обязательную долю в нем, как нетрудоспособный в том случае, если он является к инвалидом I, II и III группы (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 «О судебной практике по делам о наследовании»). Нетрудоспособным также считается гражданин, достигший возараста для назначения пенсии по старости.

Это означает, что даже при наличии завещания ему будет положено не менее половины того, что причиталось бы ему по закону.

Поэтому в Вашем случае лучше оформить договор дарения.