Могут ли отправить в отпуск за свой счет беременного работника?

Могут ли отправить в отпуск за свой счет беременного работника? До декретного отпуска работать еще 5 месяцев,работодатель хочет отправить в отпуск за свой счет, поясняя тем, что бояться ответственности (мало ли,что может случится).

, Ирина, г. Омск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, заставить идти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не имеет право.