Законно ли использовать чужие аккаунты для спама?

Здравствуйте. Интересует вопрос легально ли использовать аккаунты на сайте avito, купленные у продавца аккаунтов (скорее всего добыты нечестным путем) для спама в личные сообщения на этом же сайте? И легален ли сам спам в личные сообщения на сайте авито? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Интересует вопрос легально ли использовать аккаунты на сайте avito, купленные у продавца аккаунтов (скорее всего добыты нечестным путем) для спама в личные сообщения на этом же сайте? И легален ли сам спам в личные сообщения на сайте авито? Спасибо
Сергей

Здравствуйте. Ни то, ни другое не законно.

Если покупка аккаунта еще неизвестно как будет трактована (мог же и легально завести или купить тот кто продал Вам), то сам спам незаконен так как согласие на его получение вы не получали от того, кому будете рассылать.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

А личные сообщения я так понимаю будут на почту или как смс на телефон рассылаться и согласия вы получать не намерены на это действие.

Так же по ФЗ О рекламе:

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
(в ред. Федерального закона от 27.10.2008 N 179-ФЗ)
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
Сергей
Клиент, г. Москва

Имел в виду отправление сообщения на аккаунт авито. Сообщение видно только зарегистрированным пользователям при входе в свой аккаунт. На почту сообщение дублируется от имени авито, как уведомление о новом сообщении аккаунта

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей. Нет использование данных аккаунтов незаконно, но доказать это будет сложно. Особенно если речь идет об услуга или товарах предоставляемых потребителям

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Обратитесь в администрацию сайта и сообщите о ложных сведениях, если у Вас имеются доказательства подтверждающие это.

Имел в виду отправление сообщения на аккаунт авито. Сообщение видно только зарегистрированным пользователям при входе в свой аккаунт. На почту сообщение дублируется от имени авито, как уведомление о новом сообщении аккаунта
Сергей

Скажите Сергей. Ваши права были нарушены при совершении рассылки спама?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Ни то ни другое незаконно. Первое скорее всего будет нарушать пользовательское соглашение, а второе — ст. 10 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

3. При использовании для распространения информации средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых отправлений и электронных сообщений, лицо, распространяющее информацию, обязано обеспечить получателю информации возможность отказа от такой информации.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, это незаконно.

Теоретически возможна следующая ответственность:

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Мое мнение полностью совпадает с мнением коллег по данному вопросу, добавлю решение суда по аналогичному вопросу, только касаемое рекламы посредством СМС рассылки.

Поскольку реклама признается распространенной без предварительного согласия адресата ( термины адресат и абонент законодателем приравнены), если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

То есть даже если Вы рассылаете спам не по смс а по аккаунтам на сайте, к Вам так же применятся нормы ФЗ «О рекламе» поскольку присутствуют адресаты получения рекламы.

Арбитражный суд Смоленской области
Дело № А62-1881/2015

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Федеральный закон «О рекламе») реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В данной норме под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования.
Таким образом, под рекламой понимается определенная неперсонифицированная информация, направленная на продвижение определенного объекта рекламирования, даже если она направляется по определенному адресному списку.
В силу пункта 7 статьи 3 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
В силу части 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных статьей 18 настоящего Федерального закона, несет рекламораспространитель.
В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
В случае установления факта нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе антимонопольный орган принимает решение о признании рекламы ненадлежащей и выдаче лицу предписания об устранении соответствующего нарушения.
Согласно пункту 3 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508 (далее – Правила), дела по фактам распространения рекламы, содержащей признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждаются и рассматриваются территориальным органом Федеральной антимонопольной службы по месту нахождения (месту жительства) лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Таким образом, Управление обладало надлежащими полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела № 05-04/41-14/РЗ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что принятые Управлением решение и предписание от 25.12.2014 являются законными и обоснованными, а требования заявителя не подлежащими удовлетворению.

С Уважением.
Лобанов Максим.