Какой предельный возраст службы у прапорщиков МО РФ на настоящий момент времени?

Здравствуйте, я Сергей подскажите пожалуйста какой предельный возраст службы у прапорщиков МО РФ на настоящий момент времени.

на каких условиях я могу уйти из МО РФ на пенсию по смешанному стажу в настоящий момент времени.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Сергей,

здесь нет противоречия.

Цитата из Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 — о праве на пенсию, и да — с 45 лет.

ст.49 53-ФЗ от 28.03.1998 — о предельном возрасте пребывания на службе.

Проще — по достижению этого возраста уволят без разговоров....

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

какой предельный возраст службы у прапорщиков МО РФ
Сергей

В соответствии со статьей 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — 50 лет.
Уточните, вы до этого не заключали новые контракты в связи с достижением предельного возраста? Если заключали, то укажите месяц и год.

на каких условиях я могу уйти из МО РФ на пенсию по смешанному стажу
Сергей

Эти условия установлены статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1:

1) основание увольнения:

достижение предельного возраста пребывания на службе,

состояние здоровья

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) возраст на день увольнения 45 лет,

3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста пункты 1 и 2 противоречат друг другу, т.е. в 1 пункте указано достижение предельного возраста пребывания на службе, т.е. как я понимаю не менее 50 лет по новому законодательству, а в пункте 2 указано, возраст на день увольнения 45 лет, как это мотивировать? Я прихожу к выводу, что предельный возраст 45 лет, а не 50

Уточните пожалуйста пункты 1 и 2
сергей

Пункт 1 в качестве оснований увольнения называет и два других основания: состояние здоровья и ОШМ — вот вам и возраст не менее 45 лет. К тому же, некоторые военнослужащие, которых до внесения изменений достигли предельного возраста 45 лет и заключили новый контракт, после внесения изменений имеют право уволиться по предельному возрасту 45 лет, а не 50 лет.