Сохранился ли непрерывный стаж для учителей?

Моя мама учитель. Хочет воспользоваться правом длительного отпуска, который положен каждые 10 лет непрерывного стажа. Ей в этом отказали, т.к. в прошлом году перед очередным ежегодным отпуском она написала заявление об увольнении по собственному. Но после окончания отпуска вышла вновь на работу.

, Лариса, г. Екатеринбург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте.

Если Вашу маму не увольняли, то ее стаж не прерывался, и соответственно, указанный Вами отказ явно противозаконен.

Поэтому нужно смело писать заявление, и в случае получения отказа — требовать его в письменном виде, а дальше можно обжаловать отказ в суде или обратиться в трудовую инспекцию.

При рассмотрении судебного дела суд примет к сведению факты, а не впечатления работодателя — хотел уволиться работник или не хотел — суд на такие заявления не реагирует в данном споре.

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Я наверно не совсем точно выразилась. Мама была уволена на период ежегодного очередного отпуска (45 дней)

Лариса,

Вы это в вопросе не указали.

Из дополнения Вашего следует, что стаж прервался. Не может быть работник «уволен в отпуск».

В Вашем случае произошло прерывание стажа, необходимого для предоставления длительного отпуска.

Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»:

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
фактически проработанное время;
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);
время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В Вашем случае стаж прерван, к сожалению.