Что предстоит, чтобы доказать что ребенок не моего мужа?

У моего гражданского мужа от первого брака есть сын ,появившейся в браке , но есть вероятность что ребенок не от него,но алименты по суду плотит .что нужно для того чтобы не платить алименты, если днк покажет что ребенок не его.какие нужны будут документы

, елена, г. Псков
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Елена!

Необходимо оспорить отцовство, запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Для оспаривания отцовства вам потребуются:
— исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).Либо ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).

Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами.

елена
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ.Но моему мужу один юрист сказал что хоть и он докажет что он не его ребенок ,он все равно будет числится на нем

Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 10 Постановления N 9).

Так как в вашем случае они состояли в браке суд должен удовлетворить требования.

Основанием внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда (п. 1 ст. 69 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).