Как заставить соблюдать правила выгула собак в многоквартирном доме?

Здравствуйте! Прошу помочь мне решить проблему с выгулом собаки. Я живу в Саратове в многоквартирном доме на 1 этаже. Окно моей спальни находится рядом с входом в подъезд. В нашем подъезде живут пожилые люди с собакой - цвергпинчер. Собака сама по себе хорошая, только хозяева ее люди очень пожилые и не водят ее на поводке. Собаку начинают выпускать на улицу в 03.30 утра. Она носится по всему району и лает. Хозяева собаки, выпуская ее на улицу стоят у меня под окном и приговаривают (очень даже кромко - "гуляй, гуляй"). В этот период (пока собака убегает из двора) хозяева уходят домой. Набегавшись по улице, собака подбегает к подъезду и начинает громко лаять и выть, чтобы ее пустили в подъезд. Вся эта процедура повторяется раза 3 за ночь-утро. Собака, похоже, раза 3 возвращается домой, а они потом ее опять выпускают. Что мне делать? Сейчас лето и окна у меня открыты. Как мне заставить этих людей соблюдать правила содержания собак в многоэтажном доме. Спасибо. Лапшина Наталья

, Наталья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

1. Эти действия подпадают под статью 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», так как нарушают тишину и покой:

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Протоколы о данном правонарушении составляют в местной администрации, куда вы вправе обратиться с соответствующим заявлением. рекомендую заснять весь процесс нарушения тишины на видео, чтобы подкрепить свои слова дополнительными доказательствами.

Предварительно, думаю, конечно стоит поговорить с владельцами собаки, объяснить, что они нарушают ваши права.

Ответственность за нарушение порядка выгула собак в Саратовской области установлена только за выгул крупных собак без намордников, но это к вашей ситуации не относится.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо