Имеет ли право сосед прокладывать газовую трубу без нашего соглашения?

Добрый день! прошу помочь в следующем вопросе. Мы проживаем в ЛО, в частном жилом доме. Один из соприкасающихся с нашим участков, недавно выкупили новые собственники. На их участке не был проведен газопровод. Хозяин данного участка поставил нас перед фактом, что он вызывает экскаватор для прокладки газовой трубы, и при этом часть работ будет проводится через наш участок. То есть, он снесет часть забора и прокопает траншею, проходящую через наш участок до точки выхода. Имеет ли он право без нашего разрешения проводить данные работы и какими обременениями нам это грозит.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Не конечно, без Вашего разрешения сосед не имеет право вторгаться на Вашу землю.

Сосед должен использовать все возможные способы по прокладке газопровода без затрагивания кого бы то ни было. И только если других способов нет, обратиться за РАЗРЕШЕНИЕМ к Вам. И если Вы против, обратиться в суд за устранением препятствий или за установлением сервитута. Если не вплывет какой-нибудь документ с проектом прокладки газосетей в том числе через Ваш участок.

И не ясно, зачем соседу копать Вашу землю. Ведь достаточно провести воздушную сеть низкого давления, копают когда среднее (переходящее) и высокое давление. Соседу, я думаю, нужно только низкого давления.

Евгений Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Самовольно он ничего делать не может.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Тут так же нужно понимать, что сервитут должен быть установлен только в том случае, если фактически нет другой возможности провести газопровод, кроме как через ваш участок.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Здесь речь идет о таком понятии как сервитут. В соответствии с п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Таким образом, сосед может через суд добиться права проложить через Ваш участок газопровод. Но прежде, ему понадобится направить в Ваш адрес заказное письмо с уведомлением соглашение об установлении сервитута, либо Вашего свидетельства в суде о несогласии. Т.е. чтобы доказать существование спора.

Для суда будет важно доказательство того, что иного способа провода газопровода у соседа нет, как только через Ваш участок и зачастую суды прибегают и к экспертизе. Всё это достаточно хлопотная процедура для Вашего соседа.

Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. Аналогичная норма предусмотрена также п. 6 ст. 23 ЗК РФ. В размер этой платы можно также внести и расходы на установление нового забора и т.д. Всё это по установлению суда, где Вы подробно расскажите о своих затратах и упущенной выгоде, чтобы суд определил плату, покрывающую Ваши расходы. Также плата может быть определена и одним платежом за всё время пользования.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще раз, добрый день, Антон! Если можно, я хотела бы уточнить еще один момент. А нет ли никакой возможности предупредить данную ситуацию (самовольные земельные работы на нашем участке) , так как боимся ситуации: - приехали с работы , а наш участок уже перекопан! Возможно ли наложение какого-нибудь запретительного постановления, или все-таки придется ждать начала данных действий от соседа и реагировать на уже свершившийся факт?

Заранее спасибо!

Татьяна, в данной ситуации достаточно сложно будет доказать намерения соседа. Вы можете обратиться в полицию с заявлением на соседа об угрозах на вторжение на Вашу частную собственность и т.д. Лучше было бы сообщить соседу, что в случае начала его самовольных действий, напишите заявление на него в полицию и прокуратуру о самоуправстве.

Согласно п. 1 ст.330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Можно сообщить и участковому о сложившейся ситуации, чтобы он посетил Вашего соседа и ему подробно всё разъяснил.