Как избежать процедуры банкротства?

В отношении нашей организации на сайте Арбитражного суда г.Москвы появилось заявление о признании нас банкротом, но определения о принятии заявления к производству еще нет. На сегодняшний день мы готовы погасить долг. Как нам избежать процедуры банкротства? Также имеется задолженность перед другими кредиторами, идут судебные разбирательства.

, Виктория, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Для того чтобы избежать процедуры банкротства по заявлению кредитора которое уже подано в Арбитражный суд г. Москвы, Вам необходимо погасить задолженность перед этим кредитором и предоставить возражения к заявлению кредитора в Арбитражный суд (если сам кредитор откажется писать отказ от заявления). Суд рассмотрит заявление кредитора и Ваши возражения и откажет в признает заявление кредитора необоснованным (в связи с погашением задолженности).

Виктория
Клиент, г. Москва

В отзыве на исковое заявление необходимо прописать общую задолженность перед нашими кредиторами. Не будет ли это являться основанием для возбуждения судом процедуры банкротства в отношении нас, если мы погасим долг заявителя?

В отзыве на исковое заявление необходимо прописать общую задолженность перед нашими кредиторами
Виктория

зачес вам писать об общей задолженности? напишите что долг именно перед кредиторов заявившим погашен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На сегодняшний день мы готовы погасить долг. Как нам избежать процедуры банкротства? Также имеется задолженность перед другими кредиторами, идут судебные разбирательства.
Виктория

Добрый день.

Вам нужно произвести оплату и направить в суд отзыв на заявление и приложить платежных документы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)Статья 47. Отзыв должника на заявление о признании должника банкротом
1. В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора или заявления уполномоченного органа должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору, работнику, бывшему работнику должника или в уполномоченный орган, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника — унитарного предприятия отзыв на такое заявление. К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, должны быть приложены доказательства отправки заявителю копии отзыва.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Наряду со сведениями, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, в отзыве должника, направляемом в арбитражный суд, заявителю, указываются:
имеющиеся у должника возражения относительно требований заявителя;
общая сумма задолженности должника по обязательствам перед кредиторами, оплате труда работников должника, обязательным платежам;
сведения о всех счетах должника в кредитных организациях;
сведения о наличии возбужденных в отношении должника исполнительных производств;
доказательства необоснованности требований заявителя в случае их наличия.
В отзыве должника, направляемом заявителю, могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К отзыву должника, направляемому в арбитражный суд, заявителю, также могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Виктория
Клиент, г. Москва

В отзыве на исковое заявление необходимо прописать общую задолженность перед нашими кредиторами. Не будет ли это являться основанием для возбуждения судом процедуры банкротства в отношении нас, если мы погасим долг заявителя?

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Лучше, если задолженность погасит за Вас любое третье лицо, став таким образом новым кредитором по Вашей организации. Данная оплата в таком случае не будет расценена как преимущественное удовлетворение требований одного кредитора перед другими.

Также не лишним будет знать, что достаточно будет частично удовлетворить требование кредитора до рассмотрения обоснованности поданного заявления и таким образом, чтобы размер основного долга был менее 300 тыс.руб. В таком случае заявителю будет отказано в удовлетворении заявления и дело о банкротстве будет прекращено, а заявление возвращено кредитору.

Задолженность перед иными кредиторами не влияет на рассмотрение заявления кредитора. Другим кредиторам необходимо проделать тот же путь (получить решение суда, подать заявление в суд о признании должника банкротом), сто и нынешнему кредитору, чтобы их требования повлияли на признание ваш банкротом.

Если Ваша организация фактически банкрот и в дальнейшем могут последовать аналогичные иски, стоит подумать над тем, а есть ли смысл платить одному кредитору, чтобы потом в итоге все равно «скатиться» в банкротство..?