На каком расстоянии от Физкультурно Оздоровительного Комплекса можно осуществлять розничную продажу алкоголя?

Здравствуйте!

Подскажите в скольких метрах от Физкультурно Оздоровительного Комплекса можно осуществлять розничную продажу алкоголя?

, Анастасия Геннадьевна Горина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

...

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

При этом

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как видите это зависит от конкретной территории, то есть по сути от места нахождения данного объекта

Если в Мск, то
Самарин Александр

Да, все верно, есть законодательство МОсквы. Александр правильно поправил

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля 2011 года запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков, а также к объектам спорта. на прилегающих к ним территориях.

Расстояние измеряется от границы одного земельного участка до границы другого согласно данным земельного кадастра.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в Мск, то

Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП
(ред. от 08.04.2015)
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).

Т о есть смотря что за вид продажи. От 25 м. до 100

Кристина Копытова
Юрист
Расстояние измеряется от границы одного земельного участка до границы другого согласно данным земельного кадастра.
Петрова Марина

Как верно отметила коллега, в данном вопросе важно знать как мерить и чем мерить, не своей же рулеткой от двери комплекса.