Переход с УСН на ОСНО. В какие сроки происходит подача заявления и по какой форме?

ООО на УСН. Хотим перейти на ОСНО.

Как сменить систему налогообложения? В какие сроки происходит подача заявления и по какой форме?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вадим!

В случае добровольного отказа от УСН, Вам необходимо направить в ИФНС не позднее 15 января уведомление по форме № 26.2-3.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уведомление об отказе от применения УСН подается в следующем налоговом периоде с 1 января по 15 января по форме 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.12 N ММВ-7-3/829@.

НК РФ Ст. 346.13
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подав уведомление по этой форме с 1 по 15 января, ООО автоматом переходит на ОСНО с 1 января этого же года?

Вадим

Да, переходит на ОСНО с 1 января. Только не автоматом, а все же по уведомлению.