Кому отойдёт подаренная квартира в случае смерти того, кому она подарена?

Хочу подарить квартиру сыну. Сын собирается жениться. Как лучше оформить дарение до или после свадьбы? Какую оговорку нужно написать в договоре дарения квартиры. чтобы она осталась в моей семье в случае смерти сына. Не хочу. чтобы моя квартира ушла чужим людям.

, Тамара, г. Архангельск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как лучше оформить дарение до или после свадьбы?
Тамара

Разницы особой нет, как вам удобно. Имущество, полученное супругом в порядке дара все равно будет являться только его собственностью, т.е. другой супруга претендовать на ее раздел не сможет.

Какую оговорку нужно написать в договоре дарения квартиры. чтобы она осталась в моей семье в случае смерти сына.
Тамара

Можете оформить завещание на квартиры от сына на вас, после перехода в порядке дарения квартиры. Т.е. сначала вы дарите ему, после чего он оформляет на вас завещание. Если не будет завещания, то квартира будет наследоваться согласно очередности, предусмотренной законом (первая очередь — супруг, дети, родители)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какую оговорку нужно написать в договоре дарения квартиры.
Тамара

Прямо так отдельным пунктом и писать: в случае, если одаряемый переживёт одаряющего, договор считать расторгнутым.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

— это одно из оснований расторжения договора дарения именно после передачи имущества.