Как оформить бабушке отпуск по уходу за ребенком?

Могу ли я, как бабушка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама ребенка официально не работает? Если да, то какие нужны для этого документы? (Конкретно от мамы ребёнка) И могут ли работодатель бабушки отказать ей в предоставлении такого отпуска?

, Елена, г. Иваново
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Могу ли я, как бабушка, оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если мама ребенка официально не работает? Если да, то какие нужны для этого документы? (Конкретно от мамы ребёнка) И могут ли работодатель бабушки отказать ей в предоставлении такого отпуска?
Елена

Статья 256.ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ

Таким образом, бабушка ребенка вправе взять отпуск по уходу за ребенком, но при условии, что она фактически будет ухаживать за ним.

Елена
Клиент, г. Иваново

В таком случае, кто выдаст маме справку о том, что она не осуществляет уход за ребенком?

В первую очередь при назначении пособия по уходу за ребенком его бабушке необходимо как минимум документальное подтверждение родства бабушки с ее внуком (внучкой). Плюс ко всему необходимы и документы, подтверждающие, что родители малыша не получают соответствующее пособие. В зависимости от обстоятельств конкретный перечень таких дополнительных документов может разниться. Так, если родители ребенка работают, то к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за внуком его бабушка должна приложить справки с места работы родителей ребенка, что они не используют указанный отпуск и соответствующее пособие им не назначено. В случае когда родители не подлежат обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством (не работают, учатся по очной форме обучения), потребуется справка из собеса по месту жительства матери ребенка о неполучении ею пособия по уходу за ребенком.

«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2015, N 46