Как мне лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Я уже 5 лет нахожусь во втором браке. От первого брака двое детей. Бывший муж не платит алименты (задолженность 424000). Сейчас жду третьего ребенка. Могу ли я перевести детей на своего мужа, что бы все трое детей были с одним отчеством и под одной фамилией? Что для этого нужно? Какие подготовить документы и куда? Как лишить родительских прав бывшего мужа?

, Ксения Давыдова, г. Бийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я перевести детей на своего мужа, что бы все трое детей были с одним отчеством и под одной фамилией?
Ксения

Здравствуйте, детей нельзя «перевести на мужа» — это же не имущество :) Но суть Вашего вопроса понятна. Это называется процессом усыновления/удочерения. Если Ваш муж согласен и хочет усыновить/удочерить Ваших детей, то этим вопросом заняться можно. Для этого нужно будет обращаться в суд.

При этом поменять детям фамилию можно и без усыновления. Этот процесс нужно будет производить с согласия опеки и отца детей, если Вы его не лишите родительских прав.

Соответственно Вам нужно определиться, что именно Вас больше интересует и какая преследуется цель.

Как лишить родительских прав бывшего мужа?
Ксения

Для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

Ксения Давыдова
Клиент, г. Бийск

Мой бывший муж никогда не даст согласие на смену детям фамилии, просто из принципа и ненависти ко мне. Следовательно, в первую очередь, необходимо лишить его самого отцовства, а уж потом заниматься всем остальным..(( Сейчас это все кажется настолько нереальным) Хотя он не общается с детьми вот уже 5 лет, алименты не платит. Казалось бы....

Сейчас это все кажется настолько нереальным
Ксения

это вполне реально… просто хлопотно очень и не быстро. Но рассуждения Ваши верные. Начинайте с лишения родительских прав.