Ежегодный оплачиваемый отпуск в 2010-2012 гг сколько дней был и как должен был оплачиваться?

Работаю в организации с апреля 2010 года. До 2013 года мы писали заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 дней и оплачивались нам тоже 20 дней (смотрю сейчас по тем расчетным листкам, которые выдает бухгалтерия перед зарплатой). Правильно ли это? Подняла трудовой кодекс за 2010 год, там указано, ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней. То есть и в 2010, и в 2011, и в 2012 году мы должны были писать заявления на 28 дней и оплачиваться должны были 28 дней?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ). Статья 125 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность разделения отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поскольку Вы писали заявление работодателю на 20 календарных дней отпуска, соответственно, 20 дней Вам и предоставляли, и оплачивали тоже 20. Однако это не значит, что Вы утратили право на использование оставшихся дней отпуска. Вы вправе написать заявление о предоставлении неиспользованных дней отпуска в настоящее время либо получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении.