Возможно ли избежать наказания по статье 118 УК РФ?

Гражданскому супругу моей Сестры угрожал Сосед в алкогольном опьянении, как только он к соседу повернулся спиной, что бы уйти и избежать конфликта, то сосед резким движением руки разложил складную дубинку. Резкий звук испугал супруга сестры и соседу был нанесен удар в лицо, он не устоял на ногах и ударился головой о стену, получил травму - трещину основания черепа и вывих челюсти.

За нанесение нам грозит ст. 118 УК РФ. как быть в данной ситуации ? можно ли избежать наказания по данной статье ? т.к нам угрожали, на дубинке отпечатки пальцев только соседа, что подтверждает, что он держал ее в руках. (хотя кажется, что отпечатки никто не снимал). как нам быть. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Я считаю, в данном случае необходимо настаивать и доказывать тот факт, что удар Вашим родственником был произведен в состоянии необходимой обороны. Согласно ст.37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Вам нужно нанять опытного адвоката.

Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья спасибо, сегодня должны определить меру пресечения. Сестра пытается узнать хоть какую-то информацию. Но т.к они не расписаны, то с ней общаться особо не желают.